Муниципальное бюджетное учреждение Досуговый центр «Мир»
г. Тверь, ул. Можайского, д.63

Добро пожаловать в Арктику

Мероприятие пройдет 27 января в популярном месте отдыха горожан – Городском саду. Время проведения: с 13:00 до 19:00.

Фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» проходит с ноября 2018 года в крупнейших городах России. Его цель – привлечь внимание к социальным и экономическим проектам, реализуемым в Заполярье, повысить туристическую привлекательность региона. Гости праздника смогут познакомиться с природными, историческими и культурными реалиями Арктики. Организатор фестиваля «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА http://porarctic.ru/).

На территории Горсада 27 января будет построен большой фестивальный городок, который будет включать в себя сцену, разнообразные интерактивные площадки и зоны для фотографирования с настоящими чумами, северными оленями и забавными ростовыми куклами.

В день проведения фестиваля в 13.00 на площадке заработают различные мастер-классы, которые погрузят гостей мероприятия в культурные традиции коренных народов Севера. Детей и взрослых научат играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных и многому другому.

В течение дня посетителям будет представлена уникальная фотовыставка, в арктическом кинозале покажут документальный фильм известного путешественника, этнографа и режиссера-документалиста Леонида Круглова «Великий северный путь», рассказывающий о присоединении великих северных просторов к России, а с помощью современных цифровых технологий все желающие смогут оказаться в виртуальной 3D-реальности рядом с могучим белым медведем и белухой в их привычной среде обитания.

Состоится презентация проектов Экспертного центра «ПОРА» и Экологического фонда Сибирского федерального университета. Гостям фестиваля расскажут, как команда профессиональных альпинистов в рамка проекта «Чистые Столбы» очистила скалы заповедника от вандальных надписей. Во время презентации проекта «Сохраним белого медведя» с помощью современных цифровых технологий все желающие смогут увидеть белого медведя прямо на площадке фестиваля: ЭЦ «ПОРА» представит приложение дополненной и виртуальной реальности, созданное специально для Просветительского центра «Белый Мишка» (г.Норильск). Посетители смогут поплавать вместе с медведем, познакомиться с его средой обитания и соседями, а также узнать много занимательных фактов об этом уникальном животном. Гостей познакомят с возможностями и преимуществами работы в Арктике, в том числе в крупных компаниях — участниках рейтинга устойчивого развития компаний Арктики «Полярный индекс».

На выставке планируется обсудить преимущества работы в Арктике, рассказать про конкретные потребности в специалистах. Проект Энецкая письменность, расскажет о создании письменности для небольшой народности в рамках объявленного ООН международного года языков коренных народов.

В течение дня, в парке будет работать уличный ресторан, где посетителям предложат традиционные блюда северной кухни (с олениной и морошкой).

Кульминацией фестиваля станет грандиозный концерт с участием звезд эстрадной и этнической музыки. На сцене, установленной в Горсаду, выступят: Юлияна Кривошапкина – вокалистка и мастер игры на хомусе (якутском музыкальном инструменте), народный чукотский ансамбль «Кочевник», группы «Сказки» и «Янжима», а завершится мероприятие арктическим этно-сетом от диджея Дамира.

Посещение фестиваля «Добро пожаловать в Арктику» для детей и взрослых бесплатное.

Последние новости
Кинобудни в Мире

Весна с каждым днём всё заметнее. Солнце греет теплее и с улицы совсем не хочется уходить  А у наших  детей каникулы в самом разгаре. И пусть не совсем всё пошло по намеченному плану мы постарались сделать для школьников эти дни интересней. Более 300 детей пришли к нам на кинопоказы, а мы с радостью показали для них…

Подробнее
Проголосуй за объекты благоустройства!

По всей стране стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жильё и городская среда».

Подробнее
Конкурс «Мир над землей»

Приглашаем принять участие в конкурсе! 

Подробнее
Во время посещения этого сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Понятно, спасибо