Муниципальное бюджетное учреждение Досуговый центр «Мир»
г. Тверь, ул. Можайского, д.63

Курская битва

В нашей памяти дни фронтовые свежи,
Обветшалый блиндаж где-то невдалеке,
Мы пришли в свою юность на рубежи,
Поклониться недрогнувшей Курской Дуге!»

Ким Добкин

 

23 августа отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Битва на Курской дуге стала одним из важнейших этапов на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. По размаху, напряженности и результатам она стоит в ряду крупнейших битв второй мировой войны. Битва продолжалась менее двух месяцев. За это время на сравнительно небольшой территории произошло ожесточенное столкновение громадных масс войск с привлечением самой современной по тому времени боевой техники. В сражения с обеих сторон было вовлечено более 4 млн. человек, свыше 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков и самоходных орудий и до 12 тыс. боевых самолетов. Со стороны вермахта в ней участвовало более 100 дивизий, что составляло свыше 43 процентов дивизий, находившихся на советско-германском фронте. Победоносные для Советской Армии танковые сражения явились величайшими во второй мировой войне. 

В Курской битве советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза. 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почётных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачаевских.

Последние новости
СТАРТ Отчётным концертам дан!

Вчера прошел домашний концерт заслуженного коллектива народного творчества Тверской области образцового ансамбля танца «Каблучок», студии при коллективе и народного самодеятельного коллектива ансамбля танца «Велия»

Подробнее
РОК-эксперимент в Мире

Такого в нашем «Мире» ещё не было!

Подробнее
С Днем космонавтики!

День космонавтики отмечается 12 апреля.
И мы этот день отметили, да так громко, что слышно было и на Луне и на Марсе!

Подробнее
Во время посещения этого сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Понятно, спасибо